Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Azienda Ospedaliero-Universitaria di Ferrara

Tu sei qui: Portale Per l'Utente Servizi Farmacia

Dipartimento Farmaceutico Interaziendale

 

Direttore: Dott.ssa Paola Scanavacca

Organigramma del Dipartimento

CHI SIAMO
Le attività sono presenti cliccando a fianco a destra su "Attività".

  Clicca per ingrandire la Mappa Farmacia 

 

 

 

 

 

 

 

Struttura Complessa: FARMACIA OSPEDALIERA Azienda Ospedaliera

Direttore: Dott.ssa Paola Scanavacca
Corso Giovecca, 203 - 44121 Ferrara

Dipendenti Azienda Ospedaliera: n° 36

Dipendenti Azienda USL: n° 7

Segreteria:  Tel. 0532-236.582  Fax. 0532-236.577

Tortonesi Livia, Grazzi Maurizia

E-mail:  segreteria.farmacia@ospfe.it

Orario di Apertura:  dal Lunedì al Venerdi: dalle 8.00 alle 17.30   Sabato: dalle 8.00 alle 14.00   

(questi orari sono riferiti al servizio interno per le Unità Operative dell'Azienda Ospedaliera; per quanto riguarda il servizio prestato agli utenti esterni, controllare gli orari di apertura della Farmacia nella sezione "Erogazione Diretta Farmaci").

Reperibilità negli orari non coperti da presenza attiva.

M.O. AREA DEL FARMACO:

Dott.ssa A. Marra  

E-mail:  a.marra@ospfe.it 

Tel. 0532-236.835

Documentazione e Informazione sui farmaci:

Dott.ssa S. Sferra    

E-mail:  s.sferra@ospfe.it

Tel. 0532-239.550

Settore Continuità Farmaceutica Ospedale - Territorio

Erogazione Diretta Farmaci:  

Referente: Dott.ssa A. Marra  E-mail: a.marra@ospfe.it

Dott.ssa B. Quarta  E-mail:  b.quarta@ospfe.it

Dott.sse: Barotto, Mea, Osbello

E-mail: erogazionefarmaci@ospfe.it

Tel. 0532-237.372 oppure 0532-236.653 (Cona)

Tel. 0532-237.573 (Ferrara) 

M.O. AREA PRODOTTI SANITARI FARMACEUTICI

Responsabile: Dott.ssa G. Pigozzi  

E-mail:  g.pigozzi@ospfe.it  Tel. 0532-237.601

Settore Prodotti Diagnostici - Valutazione consumi e costi:

Responsabile: Dott.ssa A. Ricci Frabattista 

E-mail: a.riccifrabattista@ospfe.it 

Tel. 0532-236.581 

Centro Regionale Antidoti 

Gas Medicinali

Responsabile: Dott.ssa A. Ricci Frabattista 

E-mail: a.riccifrabattista@ospfe.it  

Tel. 0532-236.583

M.O. GALENICA TRADIZIONALE E CLINICA:

Responsabile: Dott.ssa S. Sferra  

E-mail:  s.sferra@ospfe.it

Dott.ssa C. Romanazzi  

E-mail: c.romanazzi@ospfe.it

Tel. 0532-239550 - 237612   Fax. 0532-237.613

Laboratorio Allestimento Farmaci antiblastici:

Dott.ssa C. Romanazzi 

E.mail:  farmantiblastici@ospfe.it

Tel. 0532-237.612   Fax. 0532-237.613


Struttura Complessa: FARMACOLOGIA CLINICA:

Direttore: Prof.ssa T. Antonelli     

Via Fossato di Mortara, 17-19 - 44121 Ferrara

Per ulteriori informazioni consultare la pagina: Farmacologia Clinica

 

Struttura Complessa: ASSISTENZA FARMACEUTICA OSPEDALIERA E TERRITORIALE Azienda USL
Direttore: Dott.ssa Anna Campi
Via Cassoli, 30 - 2° piano   44121 Ferrara

Per le attività consultare il sito:  Ass. Farmaceutica AzUSL

Segreteria: Tel. 0532-235.970  Fax 0532-235.971
e-mail: segreteria_farmaceutico@ausl.fe.it

Orario di Apertura: Dal Lunedì al Venerdi 8.15 - 16.00   

Orario di accesso per l’utenza: dal Lunedì al Venerdì: 10.30 -15.00

M.O. AREA LOGISTICA Azienda USL:

Responsabile: Dott. D. Cantelli  

E-mail:  d.cantelli@ausl.fe.it

Tel. 0533-723.332 Fax. 0532-317.775

M.O. VIGILANZA E ADEMPIMENTI FARMACEUTICA CONVENZIONATA:

Responsabile: Dott.ssa G. Zammillo   

E-mail: g.zammillo@ausl.fe.it

Tel. 0532-235.949 Fax. 0532-235.971 

 

 

creato da Farmacia pubblicato il 15/03/2004 17:30, ultima modifica 04/07/2017 11:20

Azioni sul documento

Strumenti personali