Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Azienda Ospedaliero-Universitaria di Ferrara

Servizio Comune Economato e Gestione Contratti

L’ “Accordo Quadro per lo svolgimento delle funzioni provinciali unificate dei servizi sanitari, amministrativi, tecnici e professionali”, sottoscritto tra le Aziende Sanitarie Ferraresi in data 11 gennaio 2016 prevede, tra le altre cose, la modificazione dell’assetto organizzativo delle funzioni tecnico amministrative mediante il superamento delle strutture Dipartimentali Interaziendali e la istituzione, in loro sostituzione, dei Servizi Comuni. In esecuzione dell’Accordo Quadro sono stati istituiti, con decorrenza dalla data di attribuzione dell’incarico apicale di Direttore (1.4.2016): Servizio Comune Economato e Gestione Contratti - Servizio Comune Gestione del Personale - Servizio Comune Infromation e Comunication Technology - Servizio Comune Tecnico e Patrimonio - Servizio Comune Ingegneria Clinica. A ciascun Direttore è stato affidato il compito di predisporre il progetto di funzionamento del Servizio Comune sulla base del mandato organizzativo ricevuto dalle Direzioni Strategiche e che sarà oggetto di definizione e articolazione nelle convenzioni specifiche, cui è demandata la disciplina di dettaglio delle caratteristiche proprie di ciascuna struttura. È stato nel frattempo confermato, per un periodo sufficiente alla definizione delle Convenzioni Specifiche e dei Piani di funzionamento, l’attuale assetto organizzativo dei soppressi Dipartimenti.

Direttore : dott.ssa Monica Pertili
Tel. 0532-235314
Fax 0532-235319 – 235320
Mail: economato@ausl.fe.it

 

Collegati al sito www.ausl.fe.it

 

FUNZIONI E ATTIVITA’

COSA FACCIAMO PER ENTRAMBE LE AZIENDE SANITARIE DELLA PROVINCIA DI FERRARA:

 

1) Acquisizioni di

-  beni di consumo sanitari e non sanitari

-  attrezzature sanitarie e non sanitarie (per la sola Ausl Fe)

-  servizi in appalto (per la sola Ausl Fe)

2) Gestione contratti di fornitura e di servizi

3) Gestione servizi interni

- Cucine/mense

- Inventario beni mobili

- Magazzino economale

 

ARTICOLAZIONE AZIENDA OSPEDALIERA DI FERRARA

SEGRETERIA

Ufficio in staff al Direttore

P.O. Segreteria

Titolare dott.ssa Susanna Zoia – Collaboratore Amministrativo Prof.le cat. D – Azienda USL di Ferrara

Tel. 0532-235321 Mail s.zoia@ausl.fe.it

 

Unità assegnate dell’Azienda Ospedaliero-Universitaria di Ferrara:

dott.ssa Maria Gloria Panizza – Collaboratore Amministrativo Prof.le cat.D

Tel 0532 - 237288

Mail g.panizza@ospfe.it

 

BENI SANITARI DI CONSUMO

Unità operativa preposta all’approvvigionamento di beni sanitari di consumo/ service sanitari e, in via transitoria per la sola Azienda Ospedaliera, esecuzione dei contratti di fornitura di beni di consumo economali.

Responsabile struttura: dott.ssa Teresa Cavallari – Dirigente amministrativo - Azienda Ospedaliera di Ferrara

Tel. 0532 – 236209

Mail: t.cavallari@ospfe.it

 

M.O. DISPOSITIVI E MATERIALE PROTESICO

Struttura semplice afferente all’ U.O. Beni Sanitari

Responsabile: dott. Gianni Biolcati - Dirigente Amministrativo - Azienda USL di Ferrara

Tel 0532 - 235313

 

 

Unità dell’Azienda Ospedaliero- Universitaria assegnate:

Maria Caterina Stevoli - collaboratore amm.vo esperto cat. DS – tel 0532 - 236734 mail c.stevoli@ospfe.it

Antonella Rossi - collaboratore amministrativo cat. D – tel 0532- 236756 mail a.rossi@ospfe.it

Susanna Rossi - collaboratore amministrativo cat.D – tel 0532 236090 mail s.rossi@ospfe.it

Marinella Vassalli – assistente ammnistrativo cat.C – tel 0532 236752 mail m.vassalli@ospfe.it

Saltari Silvana – assistente ammnistrativo cat.C – tel 0532 236211 mail s.saltari@ospfe.it

Mara De Stefani – assistente ammnistrativo cat.C – tel 0532 236097 mail m.destefani@ospfe.it

Davide Trombetta – assistente ammnistrativo cat.C – tel 0532 236415 mail d.trombetta@ospfe.it

Cristina Caselli – assistente ammnistrativo cat.C – tel 0532 236754 mail c.caselli@ospfe.it

Giordana Malacarne assistente ammnistrativo cat.C – tel 0532 236753 mail g.malacarne@ospfe.it

 

 

BENI ECONOMALI, ATTREZZATURE E CASSA

Unità operativa preposta all’approvvigionamento di attrezzature e alla gestione della cassa economale per l’Azienda USL di Ferrara e  all’approvvigionamento di beni economali.

Responsabile struttura : dott.ssa Monica Pertili Dirigente amministrativo USL Ferrara ( a scavalco)

Tel 0532-235314

Mail m.pertili@ausl.fe.it

 

P.O. Cassa Economale

Titolare rag. Stefania Piva – collaboratore amministrativo cat. D – Azienda USL di Ferrara

Tel.0532 -235477 Mail s.piva@ausl.fe.it

 

P.O. Attrezzature

Titolare dott.ssa Chiara Franceschelli – Collaboratore amm.vo esperto cat. DS – Azienda USL di Ferrara

Tel.0532- 235317 Mail c.franceschelli@ausl.fe.it

 

P.O. Beni Economali

Titolare dott.ssa Paola Mambrin – Collaboratore amm.vo esperto cat. DS – Azienda USL di Ferrara

Tel.0532 235311 Mail p.mambrin@ausl.fe.it

 

Unità dell’Azienda Ospedaliero-Universitaria assegnate: n.0

 

SERVIZI APPALTATI E LOGISTICA

Unità operativa preposta alle attività di logistica per entrambe le Aziende Ferraresi e alla gestione dei servizi appaltati per la sola AUSL e, in via residuale, per l'AOSP.

Responsabile struttura : dott. Domenico Trinchera Dirigente amministrativo Azienda USL Ferrara

Tel 0532 -235301

Mail: d.trinchera@ausl.fe.it

 

P.O Servizi generali appaltati Anna FABBRI – Collaboratore amministrativo prof.le esperto cat. DS Azienda USL Ferrara

Tel 0532-235310

Mail a.fabbri@ausl.fe.it

 

P.O. Controllo servizi appaltati Patrizia PERETTI – Collaboratore amministrativo prof.le esperto cat DS Azienda USL Ferrara

Tel. 0532-235327

Mail p.peretti@ausl.fe.it

 

M.O. MAGAZZINI ECONOMALI E LOGISTICA

Responsabile ff: dott. Giorgio Rossi - Dirigente amministrativo Azienda Ospedaliera di Ferrara

Tel 0532- 236027

Mail: g.rossi@ospfe.it

 

PO LOGISTICA ECONOMALE

Dott.ssa Daniela Cuoghi – Collaboratore amm.vo prof.le esperto car. DS Azienda Ospedaliera di Ferrara

e-mail: d.cuoghi@ospfe.it

tel.: 0532 -237282 fax: 0532 236063

 

Unità dell’Azienda Ospedaliero- Universitaria assegnate:

Davide Spaolonzi – collaboratore amministrativo cat. D

Tel.: 0532 237073 fax: 0532 236063

Mail: d.spaolonzi@ospfe.it

Ingrid Zerbinati – assistente tecnico addetto sistemi gest. cat. C

Tel.: 0532 236564 fax: 0532 236063

Mail: i.zerbinati@ospfe.it

 

Paolo Gherardi – assistente amministrativo cat. C

Tel.: 0532 237769 fax: 0532 236857

Mail: p.gherardi@ospfe.it

Massimo Corli – operatore tecnico spec.Ced cat. BS

Tel.: 0532 236587 fax: 0532 236857

Mail: m.corli@ospfe.it

Loretta Bodin – coadiutore amministrativo cat. B

Tel.: 0532 237075 fax: 0532 236063

Mail: l.bodin@ospfe.it

Pietro Brina – operatore tecnico spec. esperto cucina coordinatore cat. C

Tel.: 0532 236213 fax: 0532 236063

Mail: p.brina@ospfe.it

Mauro Bina – operatore tecnico spec. esperto magazzino coordinatore cat. C

Tel.: 0532 236213 fax: 0532 236063

Mail: m.bina@ospfe.it

Roberto Melloni – operatore tecnico spec. magazzino cat. BS

Tel.: 0532 236213 fax: 0532 236063

Mail: r.melloni@ospfe.it

Marco Massari – operatore tecnico spec. farmacia cat. BS

Tel.: 0532 236213 fax: 0532 236063

Mail: m.massari@ospfe.it

Mauro Fabbiani– operatore tecnico spec. magazzino cat. BS

Tel.: 0532 236213 fax: 0532 236063

Mail: m.fabbiani@ospfe.it

Riccardo Contatti – operatore tecnico magazzino cat. B

Tel.: 0532 236213 fax: 0532 236063

Mail: r.contatti@ospfe.it

creato da g.panizza pubblicato il 15/11/2013 12:45, ultima modifica 07/03/2017 13:20

Azioni sul documento

Strumenti personali